#256: É possível parcelar débito de tributos federais retidos na fonte?

por | 13 maio, 2020 | Gestão Tributária, Vídeos | 0 Comentários

Vídeo #256 de 365 publicações ao longo do ano!

art. 14 da Lei nº 10.522/02 afirma categoricamente que a retenção de tributos na fonte não pode ser objeto de parcelamentos.

No entanto, em 2009, a Lei nº 11.941/09, através do art. 14-C, introduziu nesse mesmo diploma legal a possibilidade da União conceder de ofício ou a pedido do contribuinte o parcelamento simplificado de débitos tributários.

Nesse caso, é possível aplicar dentro das regras do parcelamento simplificado o parcelamento de débitos de tributos federais provenientes de retenções na fonte? Confira no vídeo a seguir a explicação do professor Alexandre Marques de forma clara e objetiva. Não perca!

Para entrar em contato conosco e tirar dúvidas, envie um e-mail para: [email protected].

Se quiser receber os conteúdos diretamente em seu celular, envie uma solicitação para nosso WhatsApp: +55 71 9 9385-2662.