#72: A contratação de MEI deve ser informada no eSocial ou na EFD-Reinf?

por | 11 nov, 2019 | EFD-Reinf, esocial, Vídeos | 0 Comentários

Vídeo #72 de 365 publicações ao longo do ano!

Nas contratações de MEI, a incidência da Contribuição Patronal está condicionada a prestação de determinados serviços. De acordo com o art. 18-B, § 1º, da LC 123/06, o contratante de MEI somente estará obrigado ao recolhimento da CPP nos serviços de hidráulica, eletricidade, pintura, alvenaria, carpintaria e de manutenção ou reparo de veículos.

Contudo, para fins de eSocial, o contratante deverá informar a contratação de MEI em relação a todos os serviços ou apenas em relação às atividades sujeitas à patronal? Confira no vídeo!

​​Para entrar em contato conosco e tirar dúvidas, envie um e-mail para: contato@focotributario.com.br.

Curso gestão tributária de contratos e convênios

Incluindo abordagem sobre a EFD-Reinf, o eSocial, as alterações no ISS e no Simples Nacional para 2019

Participe do Curso Gestão Tributária, o evento mais completo do mercado acerca da incidência do INSS, IRRF, CSLL, PIS/Pasep, Cofins e ISS na fonte. É o único com carga horária de 24 horas-aula distribuídas ao longo de três dias consecutivos.