Há retenção do INSS nos serviços de manutenção de equipamentos?

por | 9 ago, 2019 | INSS, Vídeos | 2 Comentários

De acordo com o art. 118 da Instrução Normativa nº 971/2009, os serviços ali listados ficam sujeitos à retenção previdenciária desde que prestados mediante cessão de mão de obra.

No entanto, quando o assunto é manutenção de equipamentos, analisar se os requisitos para a caracterização da cessão de mão de obra estão presentes não é suficiente e, por vezes, não é nem necessário. Como saber, então, quando esta atividade estará sujeita ao desconto na fonte da contribuição previdenciária?

Para responder ao questionamento, elaboramos este vídeo mostrando todos os aspectos que devem ser levados em conta nesse tipo de contratação.

Por último, quero falar de outro assunto que também pode lhe interessar. Já está aberta a lista de pré-inscrição para você assistir ao 3º Workshop sobre Retenção de INSS dos Optantes do Simples Nacional. O evento é 100% online e totalmente gratuito. Basta ser assinante do blog para participar ou, se preferir, reservar uma vaga em nossa pré-lista aqui.

E para receber os conteúdos publicados aqui diretamente em seu celular, solicite também a inclusão de seu telefone em nossa lista de transmissão do Whats App (+55 71 9 9385-2662).

Curso gestão tributária de contratos e convênios

Incluindo abordagem sobre a EFD-Reinf, o eSocial, as alterações no ISS e no Simples Nacional para 2019

Participe do Curso Gestão Tributária, o evento mais completo do mercado acerca da incidência do INSS, IRRF, CSLL, PIS/Pasep, Cofins e ISS na fonte. É o único com carga horária de 24 horas-aula distribuídas ao longo de três dias consecutivos.